Источник: www.24.kz

Более 300 тонн яблок вырастили в этом году атырауские садоводы. Впервые урожай из региона, традиционно завозившего плодоовощную продукцию, отправляется не только на местные рынки, но и в соседнюю область, а также в Россию.

Белый налив и мельба, семиренко и яндыковское, апорт и флорина. Всего 32 сорта яблок вырастили в этом году на 300-х гектарах атырауские фермеры.

Несмотря на позднюю весну, садоводам удалось вырастить неплохой урожай – не менее 300 тонн яблок. 100 тонн яблок закупил Уральск. Первая пробная партия в 10 тонн отправлена в Оренбург.

Садоводы признаются: выращивать яблоки на солончаках при 50-градусной жаре дело достаточно кропотливое. Высажен сад в зоне рискованного земледелия, где посадки страдают не только от жары, но и сильных морозов и ветров зимой.

Елдос Бегалиев, агроном:

– К каждой яблоне у нас проведена система капельного орошения. Чтобы влага не испарилась, а достигала корней, поливаем ночью. Это еще и воду позволяет экономить. За кубометр воды мы платим 14 тенге, что больше чем в других регионах. Правда, на будущий пообещали дотации.

Степной сад не только обеспечивает жителей Атырау свежими экологически чистыми фруктами. Хозяйство стало градообразующим для соседнего села Сарайшык. В сезон уходом за посадками и сбором яблок заняты до 50 человек, в том числе школьники. Для ребят это неплохая возможность на каникулах и полезным делом заняться, да и денег заработать.

Сембай Мухамбетов, садовод:

– Я работаю здесь несколько лет. Очень рад, что в этом году удается собрать до 40 килограммов яблок с каждого дерева. И трудились, значит, не зря, да и на зарплате это отразится.

Благодаря государственной программе поддержки села хозяйство продолжает развиваться. В прошлые годы высажены новые саженцы, которые уже на будущий год дадут первый урожай. Всего на сегодняшний день в саду 40 тысяч деревьев. Уже подписан договор с белорусским питомником на поставку осенью семи тысяч саженцев яблони средних сортов. Такие сорта пользуются повышенным спросом. А осенью садоводы планируют высадить на 4 гектарах малину и клубнику.

Авторы: Виктор Сутягин, Азильхан Уахитов, Амантай Матенов, Атырауская область.