Источник: www.24.kz

Почти 4 тысячи гектаров отвели в этом году под картофель в Западно-Казахстанской области.

Аграрии планируют получить около 150 центнеров с гектара. Сейчас на полях уже завершают уборку. На рынках в областном центре килограмм «второго хлеба» стоит около 45-50 тенге, что позволяет жителям региона сделать хорошие запасы на зиму.

Самый большой картофельный клин приходится в области на Зелёновский район. Из почти 4 тысяч гектаров картофеля свыше 3 тысяч засеяли зелёновские хозяйства. У фермеров Мичуринского округа самые высокие урожаи. Здесь используют современные технологии, к тому же поставлена система капельного орошения полей. Все сорта приспособлены к климату и годны к зимнему хранению.

Александр Предко, фермер:

– Чтобы получить хороший результат, повысить урожайность картофеля, надо, во-первых, хорошие семена, правильное возделывание земли и соотношение полива. И, самое главное, чтобы была соответствующая техника, хорошая, качественная. Применять удобрения, применять комплекс химических препаратов для борьбы с болезнями.

Фермеры дают работу местным жителям. В сезон уборки нанимают до 25 человек, идет сортировка картофеля. Забирают оптовыми партиями не только в соседние регионы, но и в Южный Казахстан и Россию. Собственный склад вмещает до 3 тысяч тонн, еще один такой же фермер планирует построить в следующем году. В целом в округе стали больше высаживать масличных культур, картофеля и кормовых.

Беккали Бержанов, аким Мичуринского сельского округа:

– В сельском округе работают 12 крестьянских хозяйств. Из них три зерносеющие, остальные занимаются выращиванием овощей и картофеля. При совхозе были орошаемые участки. Они эти орошаемые участки восстановили и сейчас здесь сажают.

В год западноказахстанцы потребляют около 60 тысяч тонн картофеля. Почти полностью этот объем выращивается на местных полях. В ближайшие три года хозяйства области планируют увеличить площади под выращивание картофеля до 5 тысяч гектаров.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов.