Аграрии Акмолинской области собрали богатый урожай

Источник: www.24.kz

Аграриям Акмолинской области в этом году повезло. Урожай выдался богатым, сухим, с хорошими показателями клейковины и протеинов.

Однако некоторые руководители хозяйств говорят, уповать на благоприятные погодные условия не стоит. Несмотря на то, что 229 зерносушилок в этом году так и не пригодились, в селе Каменка Сандыктауского района все же купили специальное оборудование. Смонтировали, но так и не запустили. Тем не менее в хозяйстве не считают, что деньги потрачены зря и продолжают готовить еще 4 площадки под ангары. Здесь уверены, что в будущем зерносушилка не раз принесет пользу соседним хозяйствам и в экономическом плане не будет убыточной.

Алексей Джейранов, руководитель хозяйства:

  – Решили поставить зерносушилку, купили в России, мощность 60 тонн в час. Почему мы так сделали? Могу ответить: рядом много крестьянских хозяйств, которые нуждаются в сушке зерна. Мы сами страдали в предыдущие годы тем же самым, в прошлом году затратили по элеватору, у нас 97 миллионов составили затраты. А мне смысл отдавать элеватору 97 миллионов, когда мы купили за 72 миллиона сушилку.