Меры по борьбе с браконьерами усилены в Павлодарской области

Источник: www.24.kz

В Павлодарской области усилены меры по борьбе с незаконным отстрелом сайгаков и архаров.

Их численность в последние годы в регионе заметно выросла. Но угроза, исходящая от браконьеров, продолжает существовать. Основной ареал обитания животных – это два района Майский и Баянаульский. На сегодня там обитают свыше 2 000  краснокнижных животных.

Зимовка на границе между Баянаульским и Майским районами. От областного центра 150 километров. Именно здесь дислоцируется специальный пункт охраны сайгаков и архаров.

Константин Крахотин, инспектор областного филиала РГКП «Охотзоопром»:

– Считай в центре концентрации сайги живем. Вот тут охраняем от браконьеров. Нормальные условия полевые. Мы уже привыкли, столько работаем.

Охотоинспекторы стерегут покой животных день и ночь. Контроль ведется в радиусе 50 – 60 километров.  Под их защитой в  этой зоне «краснокнижные» чувствуют себя спокойно. Но бывают случаи, что в плохую погоду сайгаки могут уйти из подконтрольной территории. Этим  зачастую и пользуются браконьеры. В последние годы они стали еще опаснее и хитрее.

Серик Абсаликов, госинспектор территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

– Охота это дорогое удовольствие. Сегодня не каждый может позволить себе охоту. На сегодняшний день охота считается элитной. На охоту обычно выезжают это люди состоятельные, которые имеют дорогостоящие машины внедорожники, дорогостоящие ружья с оптическими прицелами. Это в осенне-весенний период, а в зимнее время это снегоходы, которые не каждый может себе позволить.

Сайгаков сейчас охраняют на местах их пастбищ. Это очень чувствительные животные. Они бояться любого шума, не то, что выстрела.

Манарбек Садыков, инспектор областного филиала РГКП «Охотзоопром»:

– Это особенные животные. Они выбирают себе пастбища. Зимой пасутся там, где, практически, нет снега.  Поэтому мы стараемся контролировать такие места. Зимой пользуемся снегоходами.

Пути миграции сайгаков сегодня  контролируют посредством спутниковой связи. Почти 130 особей носят на себе специальные нашейные ремни. Это позволяет охотоинспекторам держать их в поле зрения. Недавно в области произошло ЧП. Браконьеры застрелили  три особи. Спилили только рога. Были задержаны с поличным. В этой связи работу по охране животных усилили. Рейды проводятся ежедневно.

Авторы: Е. Абишев, Ақмарал Есімханова, Самат Оспанов, Алексей Омельницкий