Племенное животноводство активно развивают в ЮКО

Источник: www.24.kz

Байдибекские фермеры активно развивают племенное животноводство.

В том, что это прибыльный бизнес не понаслышке знает фермер Амантай Шымбергенов. В его хозяйстве овцы, лошади и крупнорогатый скот. А уже со следующего года он начнет поставлять мясо жителям района.

Амантая Шымбергенова в районе знают, как опытного животновода. На его ферме больше двух тысяч овец. 1200 – это маточное поголовье. А еще фермер держит 300 лошадей и 110 коров. И все племенные. Фермер рассказывает, что их держать выгоднее: быстрее растут и дают больше мяса. Поэтому недавно он взял кредит под 6% годовых. По программе «Сыбага» будет разводить племенных бычков.

Амантай Шымбергенов, руководитель крестьянского хозяйства:

– Корма для скота мы выращиваем сами. У нас для этого есть 200 гектаров земли. Теперь планируем расширить пастбища.

В планах животновода построить убойный цех, обеспечивать односельчан качественным мясом.

Амантай Шымбергенов, руководитель крестьянского хозяйства:

– Мы планируем получить беззалоговый кредит, тогда сможем дальше развиваться. Построим цех для забоя скота. Будем производить мясо.  

В Байдибекском районе племенным животноводством занимаются три хозяйства. Государство поддержало их субсидиями. И в этом году они увеличили количество скота и объем производства.

Бакытжан Керимжанов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Байдибекского района:

– У нас мясное направление развивается лучше, чем молочное. Потому что спрос на мясную продукцию выше, цены на нее повышаются. А чтобы развивать молочное направление затраты выше, требуется больше вложений.

Развивая животноводство, в районе решают вопрос не только продовольственной безопасности, но и проблему с безработицей. Если сейчас в хозяйстве Амантая Шымбергенова работает 15 человек, то с расширением будет на порядок больше.

Авторы: Наталья Цой, Ерболат Абишов, Нурмахан Бекмуратов