На пути к зеленой экономике: Казахстан приступил ко второй, практической фазе создания национальной системы стратегической экологической оценки

Источник: www. energo.gov.kz

Казахстан начинает работу по внедрению механизма стратегической экологической оценки (СЭО) как инструмента озеленения экономики в соответствии с международными нормами. СЭО позволяет оптимизировать процессы государственного планирования и предотвращать путем проведения оценки воздействия на окружающую среду и здоровье населения потенциальные дорогостоящие ошибки в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, энергетика, промышленность, землепользование, транспорт, развитие регионов, управление отходами и водными ресурсами.

О важности разработки механизма СЭО, учитывающего экономический потенциал и национальные особенности страны, и выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства (прежде всего, Экологический кодекс Республики Казахстан) шла речь 15 ноября 2017 г. в Астане на межведомственном круглом столе с участием международных экспертов.

Вторая, практическая фаза создания системы СЭО в Казахстане является логическим продолжением работы, проведенной на стыке 2016-2017 гг. и посвященной обзору национального законодательства и разработке рекомендаций по приведению его в соответствие с международными стандартами. В апреле 2016 г. целесообразность проведения реформ обсуждалась на круглом столе с участием членов Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан и сотрудников Министерства энергетики Республики Казахстан.

Техническую поддержку Казахстану при реализации второй стадии проекта оказывают Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) и Офис программ ОБСЕ в Астане в рамках проекта «Поддержка перехода Казахстана к модели зеленой экономики», финансируемом Европейским Союзом.

С учетом мнения профильных правительственных структур и общественности команда национальных и международных экспертов разработает рекомендации для применения ОВОС и СЭО в качестве инструментов для озеленения экономики.

Одновременно в г. Астане начата работа по реализации пилотного проекта, направленного на дальнейшее изучение и практическое применение СЭО в Казахстане, обеспечение экологической безопасности и достижение благопрятного уровня экологически устойчивого развития энергетической отрасли.  Программным документом, выбранным для проведения процедуры, стала «Концепция топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 20130 года».

В ходе первого рабочего совещания по реализации пилотного проекта, состоявшегося 8-9 ноября 2017 г., государственные служащие и национальные эксперты детально ознакомились с процессом и методологией проведения СЭО, а созданная  национальная команда специалистов в области экологии, энергетики, здравоохранения и биоразнообразия приступила при поддержке международных экспертов к первичному анализу ситуации. На следующих этапах эксперты рассмотрят различные сценарии развития ТЭК страны, определят их воздействие на окружающую среду и здоровье населения, а также предложат меры по предотвращению негативных последствий.

Общее завершениие проекта, включая представление согласованных экспертных рекомендаций по практическому созданию национальной системы СЭО в Казахстане, запланировано на октябрь 2018 года.

Пресс-служба Министерства энергетики РК