Успешным примером сельхозкооперации поделились сельхозпроизводители Алматинской области

Источник: www.24.kz

3caf345698c2b9f020c480e3a876aa4c_l

Один из фермерских кооперативов в Алматинской области за 3 года превратился в крупного поставщика овощей в супермаркеты мегаполиса.

Объем реализованных продуктов достиг 400 тонн. Некогда мелкие сельхозпроизводители из поселка Шелек сейчас подсчитывают прибыль и делятся опытом со всеми желающими.

Аграриям помогли механизмы господдержки предпринимательства на селе и международные программы. Ученые из Казахстана и США научили использовать инновационные технологии выращивания овощей, а представители частного бизнеса помогли с семенами, упаковками и выходом на крупные торговые точки. Благодаря работе без посредников отпускная цена ниже рыночной на 10%. Полученная прибыль позволила сельчанам начать строительство 15 теплиц и купить грузовой фургон для доставки овощей. В планах строительство собственного овощехранилища и расширение ассортимента.

Бахытгуль Ельчибаева, исполнительный директор ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района»:

– Заключили на сегодняшний день соглашения с двумя крупными супермаркетами города Алматы. Это сеть больше 20 магазинов. И перед нами стоит очень большая задача. 22 человека входят в наш кооператив, и мы думаем о том, как нам распланировать среди наших фермеров, кто будет, какую культуру будет высаживать, в каких объемах это будет, и что мы можем предоставить на наши прилавки.