Первый сельхозкооператив по производству кумыса образовали в Жамбылской области

Источник: www.24.kz

319bf99659aabc694ba3ebcb220b58c9_l

В Жамбылской области образовался первый сельскохозяйственный кооператив по производству кумыса.

Но работать новому СПК нелегко. И дело вовсе не в отсутствии сырья или спроса производимой продукции. Есть всё, кроме, государственной поддержки.

В этом ауле Жуалинского района почти 70% жителей занимаются производством кумыса. В каждом доме содержат до 5 лошадей. У каждой хозяйки свой рецепт приготовления целебного напитка.

Меруерт Копбаева, жительница села:

– В нашем селе очень развито коневодство. У нас обширные пастбища. Ухаживать за лошадьми для нас – привычное дело. Но каждый занимается этим сам по себе. Поэтому мы решили объединиться в кооператив. Недавно вот зарегистрировались.

Сейткали Умбеталиев, житель села:

– Изначально мы планировали заняться производством кумыса. Но, потом мы узнали, что оборудование для производства кумыса не субсидируется. Чтобы получить господдержку решили заняться откормом крупнорогатого скота. Но для нас более удобно заниматься лошадьми и производить кумыс.

Основным направлением кооператив выбрал производство кумыса. Сейчас в СПК уже входят 28 личных подворий. Общее число дойных кобыл превысило 200 голов.

Казыбек Альжаппарулы, предприниматель:

– Оборудование для производства кумыса стоит 20 миллионов тенге. Если не получать субсидии нам будет очень трудно начать дело, а производство кумыса станет попросту нерентабельным. Проект у нас готовый, но реализовать его, без государственной поддержки, не можем.

Нурбакыт Тлегенов, аким Шакпакского сельского округа:

– В настоящее время выдаются льготные кредиты на переработку молока и мяса. В прошлом году кредиты на производство кумыса не выделялись. В Управлении сельского хозяйства нам объяснили, что на тот момент не было потребности в кредитовании производителей кумыса. Сейчас мы подали заявку. Если ее поддержат и в 2018 году производителей кумыса включат в программу господдержки, думаю, это направление получит развитие.

А пока владельцы личных подворий вынуждены, как и раньше производить кумыс на дому.

Авторы: Е.Абишев, Руслан Бақытбекұлы, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатіллә  Предусмотрены ли в нашей стране льготные условия для производителей кумыса?

Омиржан Турумбаев, главный эксперт Департамента животноводства МСХ РК:  

– Каждый гражданин Казахстана может обратиться в Управление сельского хозяйства за юридической помощью или для разъяснения согласно данных правил. Также есть кредитная программа «Кулан» на увеличение численности поголовья скота, это мясо и мясомолочное направление. Согласно правил субсидирования животноводства, есть направление именно на приобретение племенных жеребцов, это 100 тысяч за голову. И на приобретение маточного поголовья для развития коневодства, в части производства кумыса есть, 40 тысяч за голову.