Солнечные батареи по итальянской технологии производят в Аксае

Источник: www.24.kz

672eabefb4c992d10c49eed04031a895_l

Глава государства в нынешнем Послании поставил задачу к 2030 году довести долю альтернативных источников энергии до 30%. В городе Аксай Западно-Казахстанской области иностранные инвесторы намерены вкладывать средства в развитие  солнечной энергетики.

На базе местного индустриального парка уже налажено производство солнечных батарей. Планируется выпускать до 30 тысяч панелей в год. Производство будет с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью.

Эта чабанская точка находится в двадцати километрах от районного центра Казталовка. Электричества здесь никогда не было.  Так как местность отдалённая, рядом нет производственных предприятий, протягивать сюда электролинии невыгодно. А вот солнечного света в степи в избытке. Чем и решил воспользоваться 3 года назад фермер Айкын Жубанов.

Айкын Жубанов, фермер:

– В 2014 году я купил солнечную батарею. Особенно хорошо её использовать в летнее время. Мощности спокойно хватает на все потребности. У нас в доме телевизор, работает сепаратор, стиральная машинка, колодезный насос.

Раньше солнечные батареи в Западном Казахстане можно было купить только импортные. Стоила одна такая панель около шестисот тысяч тенге. Теперь есть отечественный аналог, вдвое дешевле. Их производят в Аксайском индустриальном парке по итальянской технологии и за счет инвесторов.

Массимилиано Кастаньини, управляющий проектом:

– Это новая технология для Казахстана. В будущем мы планируем ее усовершенствовать. Объединить ветровую турбину и солнечную панель. То есть в комплексе это оборудование будет вырабатывать энергию одновременно от двух источников.

Здесь же в Аксае в ближайшее время начнут строить ветровую электростанцию. Её стоимость почти 40 миллиардов тенге. Половину суммы выделяет частный инвестор. На этом участке установят 50 генераторов. Той энергии, что они производят, хватит не только для Аксая, но и ближайших сёл.

Алдияр Халелов, аким Бурлинского района ЗКО:

– В 2019 году – полностью монтаж, и в 2020 году они планируют запустить ветряную электростанцию.

Еще 20 лет назад 95% электроэнергии Западно-Казахстанская область закупала в России. Сегодня на местных ГТЭС вырабатывается почти 2 миллиона киловатт в час. То есть 94% потребляемой электроэнергии – собственного производства. Со строительством ветряной станции в Аксае, будет покрыта оставшаяся потребность в электричестве.

Авторы: Асель Русалиева, Руслан Газизов