В селе Майское на севере Казахстана появилась первая животноводческая ферма

Источник: www.24.kz

9605752f619fe51862ff27b6208695e6_l

Породистых коров разводит семья Муханжановых. Ради бизнеса, один из братьев переехал из города, где прожил почти 20 лет, назад в родную деревню.

С прошлого года у Муханжановых появились новые заботы, у них теперь семейный бизнес. Братья Аскербек и Медет всё делают вместе. Наконец-то сбылась их давняя мечта – они открыли мясную ферму.

Аскербек Муханжанов, глава ФХ:

– С братом открыли ферму, привезли скотину, вот. Дальше будем развиваться. Не сложно скотину накормить, напоить и доброе слово сказать.

В семейное дело Муханжановы вложили 45 млн тенге. Пришлось немного затянуть пояса, зато сегодня животноводческая база радует глаз. На ферме 150 голов КРС, сотня из которых породистые – казахские белоголовые. Для удобства купили пресс-подборщик и сделали скважину. Уже и двоих сельчан на работу приняли. Старожилы Майского считают, что такие перспективные проекты непременно скажутся на развитии экономики района.

Толеген Досжанов, житель с. Майское:

– Это для села большое подспорье, открыты новые рабочие места. В дальнейшем они планируют расширять, увеличивать и засеваться будут они, заниматься заготовкой сена. Это дополнительные рабочие места. Они раньше были самозанятые, сейчас открыли ИП. Это дополнительно для бюджета поступление налогов.

17 лет Аскербек Муханжанов жил в Кокшетау. Как только у них с Медетом появилась идея построить первую в селе животноводческую базу, вернулся назад в родное Майское. Говорит, без работы никогда не сидел, но по сельской жизни истосковался. Здесь его сердце.

Аскербек Муханжанов, глава ФХ:

– Это моё село, здесь я вырос. Здесь семейный бизнес у нас. Как Президент наш говорил, надо развивать село. Это правильно. Где родился, там и пригодился, как говорится. 

Сейчас в Майском 100 дворов. Местные жители надеются, что подобных проектов в селе будет ещё много, а значит, будет работа и уезжать из любимой деревни больше не придётся.

Авторы: Ирина Панфилова, Руслан Алиев, Толеген Иманов и Дмитрий Рура