Ужесточить требования к промыслу в Каспийском море предлагают ученые

Источник: www.24.kz

d2be799ac47ae0f470b64f4ceb4f6d05_l

Регулирование рыбного промысла, борьба с браконьерством и развитие переработки в этой сфере обсудили в Атырауской области.

Ученые предлагают ужесточить требования к промыслу в Каспийском море и впадающих в него реках. Мнения рыбаков разделились, ну, а чиновники советуют взвесить все «за» и «против» и лишь после принимать решение. Ясно одно, уже в ближайшем будущем рыбную отрасль в регионе ждут большие перемены.

За последние 5 лет лимит на промысловый лов рыбы в Атырауской области сократился почти в 2 раза, с 25 до 12,5 тыс. тонн. При этом, ни разу за эти годы установленный лимит не был освоен полностью. Сокращаются и показатели в сфере переработки. Так, объем произведенной продукции в этом секторе в прошлом году составил 9,8 тонн, что на 3 тыс. тонн меньше 2016 года.

По мнению ученых, это прямое свидетельство того, что рыбные запасы истощаются и уже сейчас необходимо принимать меры. Одним из таких инструментов может стать жесткое регулирование рыбного промысла. В частности, запрет на вылов рыбы в приустьевом пространстве рек впадающих в Каспий, а так же ограничение на глубину. Предлагается запретить промысловый лов рыбы в приустьевом пространстве на территории 50 километров от устья в обе стороны и на глубинах менее трех метров.

Маншук Темешова, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

– Данные меры конечно вызовут определенные трудности у некоторых природопользователей, так как лов в открытом море требует развитой материально-технической базы, это морские суда и специальные снасти. Но это необходимый шаг. Это позволит стимулировать развитие кооперативов и напрямую повлияет на сохранение и увеличение рыбного фонда Каспия.

У данной инициативы есть как сторонники, так и противники. Первые аргументируют это тем, что большинство кооперативов попросту не выживут в таких условиях, вторые заверяют, что морской промысел при всех сложностях и трудностях весьма выгоден и перспективен.

Санат Тилепбергенов, представитель рыболовецкого кооператива:

– Мы приступили к морскому лову весной прошлого года. Первый опыт показал, что морской промысел весьма эффективен. Только в начале сезона всего четыре рыбака выловили 132 тонны рыбы. Видовое разнообразие очень большое, это и килька, и кефаль и много другой рыбы, которая есть в реках. Есть, конечно, свои трудности – это отдаленность от берега, шторма, но это очень перспективное направление для развития.

Так же в регионе предлагают лишать разрешения на промысел кооперативы, которые на протяжении двух лет не смогут освоить лимиты менее, чем на половину, это позволит сократить теневой оборот рыбы. Кроме того, во всех прибрежных поселках планируется увеличить присутствие правоохранительных органов в целях борьбы с браконьерством.

Авторы: Талгат Утегулов, Темирлан Султангазиев