Мнение представителей промышленности о РВПЗ

В городах Павлодар и Актобе в ноябре 2018 года с целью повышения потенциала заинтересованных сторон в части отчетности по загрязняющим веществам, внедрения в Казахстане РВПЗ, а также пилотного тестирования портала для онлайн-отчетности по эмиссиям были проведены двухдневные семинары. Тематика семинаров была следующая: «Эмиссии загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду: методы определения, инвентаризация и включение в регистр выбросов и переноса загрязнителей Республики Казахстан».

Для повышения эффективности и практической значимости семинаров в обоих городах по окончании семинаров были проведены опросы участников, которые в большинстве являлись представителями промышленности. Промышленность Казахстана была представлена энергетическими, химическими, нефтяными, газоперерабатывающими, металлургическими и другими отраслями.

Всего были собраны ответы 51 участника. На первый вопрос о том, насколько актуальна тематика семинара, в обоих городах более 70% участников ответили, что РВПЗ является одним из приоритетных вопросов для страны. Остальные респонденты отметили, что это также важно, как и другие экологические вопросы. Ответы на вопрос об оценке опрашиваемыми их знаний о РВПЗ до семинара показали, что большинство участников были лишь наслышаны о РПВЗ и для них эти знания оказались новыми. Около 25% имели знания о РВПЗ до семинара и лишь 4% опрошенных в Павлодаре ответили, что у них были хорошие знания в области РВПЗ до семинара.

Также на семинаре экспертами в области РВПЗ и разработке методик, были представлены методики по оценке эмиссий ртути, тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей (далее – СОЗ). В связи с чем, третий вопрос опросной формы коснулся того, как участники оценивают их знания по оценке эмиссий СОЗ в Казахстане до семинара. Более 70% участников отметили, что до семинара их знания в этой области были малы и они не разбирались в этой теме, остальные опрошенные знали об этом раньше. Только 3% респондентов указали хорошую осведомленность в вопросе оценке эмиссий СОЗ до семинара.

В ответах на остальные вопросы об эффективности семинара, качестве проведения мероприятия, о том, насколько программа семинара соответствовала ожиданиям участников, и насколько информативными, доступными и содержательными были выступления лекторов, все участники ответили в исключительно положительном ключе.

Эффективность проведения семинаров для представителей промышленных предприятий и других заинтересованных сторон была подтверждена ответами об их низкой степени осведомленности о РВПЗ в Казахстане. Именно они являются главными загрязнителями страны и поэтому повышение их потенциала в вопросах, касающихся РВПЗ, очень важно.