В Туркестане зацвели 300 тысяч голландских тюльпанов

Источник: www.24.kz

300 тысяч голландских тюльпанов зацвели в Туркестане, передает корреспондент «Хабар 24». В декабре прошлого года их высадили на центральных улицах и вокруг мавзолея Кожа Ахмета Яссауи. А чтобы город стал еще зеленее, фонд пополнят сотней тысяч саженцев.

Рауль Габитов, корреспондент:

– Новый статус кардинально изменил Туркестан. Сейчас областной центр активно застраивается многоэтажными домами, культурными и социальными объектами. Особое значение придается и озеленению. Вокруг города начали формировать «зеленый пояс». На 320 гектарах посадили саженцы миндаля, карагача и абрикоса. Зацвели и тюльпаны, которые окрасили Туркестан в красно-желтые цвета.

Тысячи декоративных сортов призваны не только преобразить город, но и привлечь как можно больше туристов, считают специалисты. Поэтому до конца весны планируется высадка еще 350 тысяч саженцев цветов.

Гульжанат Дуйсенбаева, жительница г. Туркестана:

– Цветы сделали наш город красивее. Сейчас улица на въезде в Туркестан полностью украшена тюльпанами. Всё это делается для горожан, поэтому и мы должны следить за чистотой и порядком в городе.

В Туркестане высаживают и новые деревья. За счет городской казны было приобретено 100 тысяч саженцев, половина из которых – павловния. Это одно из самых быстрорастущих деревьев в мире, которое используют для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Всего на озеленение города выделено 320 миллионов тенге.

Ерсултан Ахметов, заместитель акима г. Туркестана:

– Саженцы павловнии мы привезли из Сарыагашского района. Дерево за короткое время достигает огромных размеров. Помимо этого, мы сажаем карагач и тополь. Работу по высадке деревьев мы начали в марте, закончим в конце апреля.

А накануне городской акимат объявил конкурс на самый чистый двор. Таким образом чиновники планируют вовлечь в наведение порядка всех горожан.

Авторы: Рауль Габитов, Ерболат Абишов.