Озеро Балкаш: состояние и перспективы

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан 6 августа текущего года в режиме видеконференцсвязи был проведен Круглый стол на тему «Озеро Балкаш: состояние и перспективы» с участием представителей научного сообщества, министерства экологии, геологии и природных ресурсов, акиматов Алматинской, Карагандинской и Жамбылской областей, общественных организаций.

Сомодератором круглого стола выступил член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, общественный деятель Абенов Мурат Абдуламитович.

В ходе круглого стола учеными института Географии и водной безопасности, Международного научного комплекса “Астана”, а также Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства были сделаны доклады о результатах научных исследований по влиянию на озеро Балкаш, изменений климата и хозяйственной деятельности с возможными сценариями развития экологической ситуации на водном объекте. В обсуждении приняли участие специалисты Международного научного комплекса «Астана».

Участники Круглого стола также обсудили вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий орошения в Иле-Балхашском регионе и проведения государственного мониторинга за озером Балкаш.

Результаты исследований дельты Балкаша и самого озера показывают, что в развитии Иле-Балкашского региона выделяются 3 периода:
1. До 1970 г. – условно естественный;
2. С 1971 по 1990г. – дестабилизированный;
3. С 1991 по 2019 г. – относительно стабилизированный.

Таким образом, в настоящее время в Иле-Балхашском регионе проходит относительно стабилизированный период, в связи с чем угрозы повторения Балкашом судьбы Аральского моря нет.

Вместе с тем, участники Круглого стола отметили необходимость принятия мер для обеспечения устойчивого водообеспечния населения и экономики в Иле-Балхашском регионе без негативных последствий для экосистемы озера Балкаш.

Для этого, учеными рекомендовано провести дополнительные научные исследования по темам:
– Обоснование оптимального уровня озера Балкаш;
– Основы управления процессами водо-солеобмена в озере Балкаш;
– Методические основы сотрудничества в трансграничном бассейне озера Балкаш.

В завершение круглого стола Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан С.С. Кожаниязов отметил, что рекомендации, выработанные по итогам круглого стола будут использованы для решения проблемных вопросов Балкаш-Алакольского бассейна.

 

Источник – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан