Сеул: Состоялась встреча М.Мирзагалиева с Заместителем министра Корейской лесной службы г-ном Нам Тэхен и Управляющим директором Азиатской организации по сотрудничеству в лесном секторе (AFoCO) г-ном Рикардо Кальдероном

17 августа т.г. в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан К.К.Токаева в Республику Корея (г. Сеул) состоялась встреча Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан М.Мирзагалиева с Заместителем министра Корейской лесной службы г-ном Нам Тэхен и Управляющим директором Азиатской организации по сотрудничеству в лесном секторе (AFoCO)
г-ном Рикардо Кальдероном.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в области лесного хозяйства и создания саксауловых насаждений на осушенном дне Аральского моря.

Сторонами отмечен успешно реализованный совместный проект по фитолесомелиорации осушённого дна Аральского моря в Кызылординской области на площади 13,3 тыс гектар.

Кроме того, Министр М. Мирзагалиев отметил, что Президентом Казахстана К.К. Токаевым в целях улучшения экологической обстановки поставлена задача по проведению фитолесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря до 2025 года путем создания саксауловых насаждений. В связи с чем, Министр пригласил корейскую сторону принять участие в данной работе.

В свою очередь, корейская сторона выразила готовность в оказании поддержки по реализации данных проектов.

По итогам встречи подписан Меморандум по сотрудничеству в лесном секторе между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Азиатской организацией по сотрудничеству в лесном секторе (AfoCO).

Главной целью данного Меморандума является проработка открытия в Республике Казахстан Регионального центра образования и профессиональной подготовки сотрудников лесного хозяйства, а также Представительства AFoCO в Центральной Азии.

По итогам встречи Стороны договорились провести онлайн встречу по обсуждению данных вопросов в ближайшее время.

Вместе с тем, корейская сторона пригласила казахстанскую сторону принять участие на Форуме сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», проведение которого планируется в ноябре 2021 года в г. Сеул, а также в Конгрессе по лесному хозяйству (2-6 мая 2022 года, в г. Сеул).

 

Источник – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан