Методическое пособие «Интеграция экологического образования» презентовано в Казахстане

В рамках августовской конференции управляющим директором компании Оператор РОП Кайратгали Хайруллой было презентовано первое методическое пособие «Интеграция экологического образования». Внедрение подобного инструмента в школьную программу позволит эффективно прививать экологическую культуру подрастающему поколению. Проектом охвачены все школьные и дошкольные предметы.

Методическое пособие состоит из пяти основных частей. Первая часть посвящена интеграции материала в дошкольное и начальное образование от математики до литературного чтения. Во второй описывается работа по внедрению эко-образования в учебный процесс средних и старших классов. В третьей части собраны лучшие эссе на тему экологии учащихся города Нур-Султан. Последние две направлены на достижение практических целей, связанных с окружающей средой. Стоит отметить, для создания сборника были привлечены педагоги городов Нур-Султан, Темиртау, Караганды и Восточно-Казахстанской области. Материал будет находиться в открытом доступе на сайте recycle.kz в разделе «Экологическое образование».

Также Оператором РОП был дан старт акции «ЭкоАсар – марафон добрых дел 2021–2022». В новом учебном году экологический Асар будет запущен в городах Нур-Султан, Усть-Каменогорск, Караганда, Темиртау и Семей.

Напомним, запуск первого «ЭкоАсар» состоялся в сентября 2020 года и внес большую лепту в формирование экологической культуры подрастающего поколения. О важности раздельного сбора и переработки отходов узнали свыше 450 000 человек. За прошедший учебный год учащимся удалось собрать 99 тонн вторсырья на сумму порядка 3 млн тенге. Все собранные средства были направлены на благотворительность и озеленение школьных территорий.

Источник – gov.kz