Глава государства подписал закон по вопросам сохранения биоразнообразия

По итогам Пятого каспийского саммита, состоявшегося в городе Актау
12 августа 2018 года, Главами прикаспийских государств решено провести внутригосударственные процедуры согласования для вступления в силу Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

В этой связи, разработан проект Закона РК «О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря», который единогласно одобрен депутатами обеих палат Парламента Республики Казахстан и 23 октября 2021 года подписан Главой государства К.К. Токаевым.

Предусмотренные в Протоколе меры усилят сотрудничество пяти прикаспийских государств по сохранению экосистемы Каспийского моря, а также позволят регулировать их совместную деятельность по предотвращению негативного воздействия на охраняемые виды животных и места их обитания. При этом можно будет выделять охраняемые районы в морской среде и на прибрежной территории с целью защиты мест обитания видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Вместе с тем, прикаспийские страны смогут совместно предпринимать природоохранные меры по предотвращению загрязнения морской среды, а также регулировать деятельность, связанную со строительными или изыскательными работами на Каспийском море.