Функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) переданы в государственную компанию

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/documents/details/243132?directionId=14790&lang=ru 

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 20 от 18 января текущего года функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) (РОП) были переданы Акционерному обществу «Жасыл Даму». Вместе с этим прекращены права ТОО «Оператор РОП».

Этим же постановлением отменено ранее принятое постановление Правительства № 241 от 15 апреля 2021 года относительно присоединения Жасыл даму к Международному центру зеленых технологий и инвестиционных проектов. Тем самым, Акционерное общество «Жасыл даму» является подведомственной организацией Министерства экологии, геологи и природных ресурсов (МЭГПР) и доля участия государства составляет 100%.

То есть, никаких других физических и юридических лиц в составе акционерного общества нет.

Данным постановлением определено, что стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО «Оператор РОП» из частной собственности принята в государственную собственность.

Первостепенной задачей для АО «Жасыл Даму» на данном этане является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме.

При этом, текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время.

Напомним, 11 января 2022 года выступая на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан Глава государства К.К. Токаев отметил, что утилизационным сбором должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах.