Казахстан стал председателем Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

18 марта 2022 года в онлайн формате состоялось очередное заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного Фонда спасения Арала (МКУР МФСА) с участием руководителей природоохранных ведомств, представителей экономического блока стран Центральной Азии, структурных подразделений и организаций при МКУР, представителя от общественных организаций, а также международных и региональных организаций-партнеров МКУР. 17 марта т.г. заседанию МКУР предшествовало заседание Консультативного Совета МКУР.

Проведение очередного заседания МКУР является важным событием в деятельности организации для всех стран региона Центральной Азии.

С момента своего создания Комиссия ведет активную работу. Разработана и утверждена Региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии, которая дохватывает практически все важные для стран Центральной Азии приоритетные направления и служит основой для различных проектов.

Казахстан особенно заинтересован в региональном сотрудничестве как страна, зависимая от изменения климата и притока водных ресурсов – основы экономики и социального благополучия и устойчивости природных экосистем.

Как отметил на своей странице в Twitter министр экологии, геологии и природных ресурсов РК С.Брекешев, «председательство в МКУР важно для нашей страны, и мы приложим все усилия, чтобы совместно решать поставленные перед нами задачи».

На заседании произведена передача полномочий председательства в МКУР на ротационной основе от Республики Узбекистан Республике Казахстан. Председательство в МКУР осуществляется министрами природоохранных ведомств на ротационной основе каждые 2 года.

Министр Брекешев С.А. выступил с докладом о планах работы МКУР на период председательства.

Также в ходе заседания принят ряд решений, согласно которым утверждены Дорожная карта реализации Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии до 2030 года (РПООСУР ЦА) с учетом разработанных индикаторов и механизма мониторинга, обновленное Положение о Научно-информационном центре МКУР (НИЦ МКУР), рассмотрен вопрос об открытии Регионального центра по обращению с отходами в г. Душанбе и другие вопросы экологического сотрудничества в регионе.