Председатель Комитета экологии З. Жолдасов встретился с населением Костаная

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов посетил с рабочим визитом Костанайскую область.

На встрече с населением области и неправительственными организациями были затронуты темы развития сфер экологии, геологии, водных ресурсов, лесного и рыбного хозяйства по стране, в том числе и по Костанайской области. Не обошло стороной и наиболее актуальный не сегодняшний день вопрос утилизации отходов.

«В целом в регионе имеется ряд экологических проблем, одним из которых считается состояние очистных сооружений. На сегодня в городах Лисаковск, Рудный, Житикара, Аркалык КОС-ы изношены и требуют капитального ремонта или полной замены. А город Костанай, практически единственный в стране областной центр, который не имеет станцию биологической очистки» – отметил З.Жолдасов на брифинге в местном СЦК. Также было акцентировано внимание на лидирующих позициях области по переработке отходов и отметил, что ключевым аспектом в решении проблемы является сознательность самих граждан.

В рамках рабочей поездки председатель посетил рудненскую ТЭЦ одного из крупнейших горнодобывающих предприятий Казахстана – АО «ССГПО». На предприятии в настоящее время активно ведутся работы по реконструкции двух котлоагрегатов с заменой золоулавливающих установок.