«Поручения Главы государства на особом контроле»

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Об этом сегодня сообщил Министр экологии С.Брекешев на брифинге СЦК при Президенте РК. Он подробно рассказал о ходе реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства в части развития геологической отрасли и принятия мер по управлению численностью сайгаков.

Касательно геологии

Перед геологической отрасли на сегодня характерна низкая восполняемость запасов и низкий уровень инвестиции в геологоразведку. Основными задачами перед отраслью являются повышение геологической изученности и выявление перспективных участков, развитие инфраструктуры геологической отрасли и геологической науки, цифровизация и автоматизация процессов, а также совершенствование законодательства.

«В рамках нацпроекта общая площадь геологических исследований составит 680 тыс.км2 к 2026 году. Это позволит охватить геолого-геофизической изученностью до 2,2 млн. км2 страны. Особое внимание уделяется выявлению перспективных участков на редкие и редкоземельные металлы», – отметил Министр.

В рамках цифровизации и автоматизации процессов велась работа по внедрению Национальный банк данных минеральных ресурсов. К сожалению, работа была затянута с 2017 года из-за длительных процедур по утверждению финансирования, определению поставщика.

В настоящее время принято решение о дальнейшей реализации данной информсистемы в рамках создаваемой единой платформы недропользования «Kaznedra». Платформа является межведомственной, в ней участвуют госорганы, работающие с недропользователями. В настоящее время в данном направлении ведется работа совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«До конца этого года будут в тестовом режиме функционировать такие компоненты платформы, как структура база данных, интерактивная карта, бизнес-процесс заявки на лицензию для разведки твердо-полезных ископаемых. Вопрос внедрения данной платформы находится на особом контроле», – подчеркнул С.Брекешев.

Кроме того, в целях комплексной сервисной поддержки инвесторам посредством открытого доступа к геологической информации в декабре прошлого года создана Национальная геологическая служба. В рамках службы планируется строительство фондового хранилища, 2-х кернохранилищ, ремонт и модернизация 4-х кернохранилищ и создание центра обработки данных. В результате уровень обеспечения государственной инфраструктурой достигнет 100%.

«В целях улучшения инвестиционной привлекательности в геологоразведку, нами совместно с заинтересованными государственными органами прорабатываются соответствующие предложения по внесению изменений в действующее законодательство», – сказал глава ведомства.

Касательно сайгаков

Во исполнение поручения Главы государства, на прошлой неделе под председательством Министра экологии, с участием научных организаций, заинтересованных госорганов и профильных ассоциаций проведено совещание по вопросу рассмотрения новых подходов по управлению популяции сайгаков. 

Представителями Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана было высказано предложение о необходимости проведения глубоких научных исследований по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане, для определения оптимальной численности каждой популяции, эффективного мониторинга и устойчивого управления.

При этом, позиция Комитета науки Министерства науки и высшего образования такова, что на этот год финансирование для научных исследований сайгаков не предусмотрено, в связи с чем ими будут рассмотрены вопросы финансирования на научные исследования на 2023-2025 года.

Однако, надо понимать, что популяции сайгака в любом случае не могут бесконечно увеличиваться и стабильно существовать без управления ими. Анализ динамики численности сайгаков с 1980 года показал, что 11 случаев массового падежа животных, в среднем каждые 3,5 года, при которых в среднем погибало 34% всей популяции, либо 18% от всей численности.

«В этой связи, с точки зрения сохранения сайгака, наиболее целесообразно поддерживать максимально возможный размер его популяции при их разумном использовании с продолжением специальной охраны данного вида. Такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Поэтому мы с Институтом зоологии начнем работу по глубоким исследованиям и после их завершения будем информировать общественность. Работы займут не один год.

В свою очередь, для разрешения конфликтных вопросов с сельхозтоваропроизводителями, Министерством сельского хозяйства будет рассмотрены вопросы по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных и компенсации ущерба фермерам», – резюмировал С.Берекешев.

По итогам брифинга Министр экологии ответил на вопросы журналистов.