Минэкологии усилит работу по своевременному внедрению платформы недропользования «Kaznedra»

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня в Правительстве Министр экологии С.Брекешев рассказал о ходе работы по реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства, в части запуска Национального банка данных минеральных ресурсов.

Как отметил глава Минэкологии, на заседании Нацкомиссии по модернизации экономики в марте этого года было поддержано предложение о дальнейшей реализации информсистемы в рамках единой платформы недропользования «Kaznedra».

Платформа является межведомственной, в ней участвуют госорганы, работающие с недропользователями. В настоящее время в данном направлении ведется работа совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«До конца этого года будут в тестовом режиме функционировать такие компоненты платформы, как структура база данных, интерактивная карта, бизнес-процесс заявки на лицензию для разведки твердо-полезных ископаемых. Минэкологии усилит работу по своевременному внедрению платформы», – подчеркнул С.Брекешев.

Справочно:

– В соответствии с Госпрограммой «Цифровой Казахстан» внедрение системы было запланировано к декабрю 2019 года. Конкурс был проведен в 2019 году, победителем признан АО «Транстелеком».

– Из-за длительных процедур по утверждению финансирования, определению поставщика, срок реализации проекта был перенесен на июль 2021 года. В течение 2021 года неоднократно проводились тестирования работоспособности информсистемы, которые показали ее неготовность. По оценке независимого проектного офиса «KPMG» проект реализован лишь на 60%.

– Бюджетные средства в размере 2,5 млрд. тенге находятся на счетах Комитета казначейства. В связи с невыполнением обязательств поставщиком оплата услуг не проводилась.