Экологические проблемы Атырауской области на контроле Минэкологии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

16 августа 2022 г. вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов З. Сулейменова в рамках рабочего визита провела ряд встреч и мероприятий, посвященных решению экологических проблем Атырауской области.

Делегация посетила ТОО «АНПЗ», поля испарения «Тухлая балка», «Квадрат» и КОС в правосторонней части г. Атырау.

По завершении визита было проведено совещание с представителями общественности и руководителями предприятий (ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», ТОО «Тенгизшевройл», Компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.»).

По итогам Круглого стола предприятиям, осуществляющим деятельность в регионе, поручено провести анализ и сократить количество неорганизованных источников выбросов, ускорить работу по рекультивации поля испарения «Тухлая балка», снизить объем технического неизбежного сжигания газа, внедрить водосберегающие технологии, решить вопрос переработки промышленных отходов в черте контрактной территории, обеспечить исключение влияния на животный и растительный мир при реализации проекта на акватории Каспийского моря.

В целях качественного исполнения работы по рекультивации Департаменту экологии по Атырауской области совместно с филиалом РГП «Казгидромет» поручено разработать план-график по мониторингу сточных вод поля испарения «Тухлая балка».

Вице-министр З. Сулейменова напомнила участникам мероприятия о постоянном мониторинге и контроле Министерства за проводимыми работами предприятий в регионе и необходимости обеспечения сокращения воздействия на окружающую среду.

По завершении совещания, Зульфия Болатовна и руководство Атырауской области посетили форум благотворительного марафона «Asar Joly», который был направлен на освещение итогов спонсорской помощи жителям региона, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.