Информация о качестве воздуха города Атырау

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

В ночь с 31 августа на 1 сентября 2022 года из-за появления неприятного запаха в воздухе города Атырау департаментом экологии по Атырауской области проведен анализ данных станций мониторинга качества воздуха.

В вышеуказанное время в атмосферном воздухе города установлен факт превышения показателя содержания сероводорода в несколько раз над предельно допустимой концентрацией (ПДК).

На станции №109 «Восток» произошло превышение в 5,3 раза, на станции №103  «Шагала» – в 5 раз, на станции №112 «Акимат»  – в 3,2 раза, на станции №114 «Загородная»  – в 3,9 раза и на станции № 108 «ТКА» – в 9,23 раза.

В ходе анализа установлено, что в это время направление ветра было юго-восточное,  скорость 4 м/с, влажность 760, температура воздуха 320С, в сторону расположенных объектов  ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод».

В связи с чем, Департаментом проводится внеплановая проверка в отношении ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», по результатам которой будут приняты соответствующие меры по выявленным экологическим нарушениям.

Кроме того, по факту нарушения вышеуказанных гигиенических нормативов направлены документы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области для привлечения  ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности.