Оперативная информация о пожаре в Костанайской области

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Третьти сутки продолжается работы по тушению пожара в Аулиекольском районе. На сегодняшний день площадь возгорания превысила 43 000 гектаров. В его тушении задействованы 2193 человек, 224 ед.техники, 7 воздушных судов, 5 пожарных поезда.

Проведена эвакуация 1841 жителей Костанайской области, в том числе из с.Озерное эвакуированы 250, северной части с. Аманкарагай 1000, с. Калинино 228 и с. Лесное 363 человек.
Началась эвакуация населения с.Баганалы.

Работу усложняет порывистый ветер и жаркая погода. По данным РГП «Казгидромет» 5.09.2022 года на территории Аулиекольского района Костанайской области сохраняется высокая температура до 31 градусов, скорость ветра до 7 м/с.

Всего в Костанайской области одновременно проводится тушение 3-х природных пожаров – в Карабалыкском, Узункольском и Аулиекольском районах.

По фактам лесных пожаров в Костанайской области органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статьям 341 Уголовного кодекса (Уничтожение или повреждение лесов) и 204 части 2 (Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества).