РОЛЬ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В Астане под эгидой Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК при поддержке Офиса программ ОБСЕ и международной организации PAGE (Partnership for action on green economy/Партнерство для действий по зелёной экономике) прошел республиканский семинар-тренинг «Роль местных исполнительных органов в реализации нового Экологического кодекса Республики Казахстан».

В семинаре участвовали представители местных исполнительных органов Казахстана. Спикерами семинара выступили представители Министерства экологии РК, РГП «ИАЦ ООС» МЭГПР РК, а также эксперты в области экологии.

Как известно, в новом Экологическом кодексе РК пересмотрена система регулирования общественных отношений в области охраны окружающей среды и усилена роль местных исполнительных органов, которые на местах обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды. Как раз об этом шла речь в ходе работы двухдневного семинара, инициированного МЭГПР РК для представителей местных исполнительных органов страны. Были затронуты также такие темы, как проведение общественных слушаний, реализация политики государства в области управления отходами, предоставление информации в Регистр выбросов и переноса загрязнителей, проведение стратегической экологической экспертизы, разработка мер в области охраны окружающей среды.

Выступавшие спикеры акцентировали внимание на роль местных исполнительных органов в реализации норм и положений Экологического кодекса на местах.

Второй день семинара был практическим: для участников мероприятия был проведен тренинг по стратегической экологической оценке и подготовке Национального доклада о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

РГП «ИАЦ ООС» МЭГПР РК.