Совместное использование водных ресурсов в Центральной Азии обсудили на региональном семинаре

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

2 ноября в г.Астане на Региональном семинаре «Международный опыт трансграничного вододеления и перспективы развития сотрудничества по совместному использованию водных ресурсов в Центральной Азии» обсуждались общие подходы к применению международного опыта распределения водных ресурсов в трансграничных бассейнах и развитию сотрудничества по совместному использованию водных ресурсов в Центральной Азии.

Семинар, организованный при официальной поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК и при финансовой поддержке Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, собрал более 45 участников, в том числе официальных представителей ключевых министерств пяти стран Центральной Азии, а также международных экспертов.

Справедливое и устойчивое распределение водных ресурсов является одной из самых сложных проблем во многих регионах мира. Этот вопрос имеет особую актуальность для Центральной Азии, где растущие потребности населения, промышленности и сельского хозяйства в воде, в условиях изменения климата уже сегодня породили острую нехватку воды. Ситуацию усугубляется неэффективным использованием воды, износом ирригационных сооружений и водосберегающих систем и другими проблемами.

Как подчеркнул вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серикалий Мукатаев: «Ни для кого не секрет, что в условиях стремительно быстро происходящих глобальных катаклизмов, актуальность проблем эффективного использования водных ресурсов в Центральной Азии будет возрастать. Только совместные и своевременные усилия стран могут позволить противостоять современным вызовам и найти правильные пути решения существующих и возникающих проблем».

Двухдневный семинар был нацелен на оказание содействия странам в изучении международного опыта распределения водных ресурсов в трансграничном контексте на основе Глобального Руководства по устойчивому и справедливому распределению водных ресурсов в трансграничном контексте к Конвенции по трансграничным водам, которая разработана с участием более 100 стран мира под руководством Финляндии.

«Распределение воды включает в себя различные способы согласования количества, качества или сроков наличия доступной воды. В то же время механизмы распределения лучше использовать в сочетании с секторальными и другими водохозяйственными мерами», – отметил Антти Раутаваара, специальный посланник по водным ресурсам Министерства иностранных дел Финляндии.

«Руководоство, разработанное в рамках обширного межправительственного процесса в рамках Конвенции по трансграничным водам и основанное на практическом опыте, включая обширный список тематических исследований, дает четкое представление о важности трансграничного сотрудничества и адаптируемости. Мы надеемся, что это будет способствовать наращиванию потенциала, необходимого для решения сложных вопросов управления водными ресурсами не только в регионе Центральной Азии, но и во всем мире, сейчас и в будущем», – заявила Юлия Тромбицкая, специалист по окружающей среде ЕЭК ООН.

Региональный семинар позволит экспертам из пяти стран Центральной Азии улучшить понимание и знания о критериях, механизмах, инструментах и ​​передовой практике распределения воды в трансграничных бассейнах, а также обсудить перспективные подходы к взаимовыгодному использованию водных ресурсов в Центральной Азии.

Семинар организован Международным центром оценки вод в сотрудничестве с Финским институтом окружающей среды (SYKE) при поддержке Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству и ЕЭК ООН в рамках осуществления Конвенции по трансграничным водам.