Министр экологии на встрече с населением г.Астаны рассказал о мерах по улучшению экологии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

О реализации мероприятий по улучшению экологии главного города страны, состоянии водных ресурсов, об обращении с отходами, ликвидации несанкционированных свалок и развитии лесного хозяйства рассказал в ходе встречи с населением столицы министр экологии Сериккали Брекешев.

Как отмечалось ранее, наша столица входит в список самых загрязненных городов республики. Основными источниками загрязнения являются ТЭЦ, автономные котельные, печи частного сектора и автомобильный транспорт.

В целом для улучшения экологической ситуации проводится системная работа в рамках национального проекта и дорожных карт в разрезе регионов.

Так, в ходе реализации природоохранных мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, в этом году удалось сократить выбросы на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Завершены работы по строительству подводящих газопроводов к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также 16 водогрейных котлов на этих объектах переведены на газ.

Продолжается газификация частного сектора столицы. К природному газу подключены 13 автономных котельных. Завершение газификации 2-й и 3-й очереди планируется до 2025 года.

Можно отметить еще один положительный момент по снижению выбросов от городского транспорта. Столичным акиматом в этом году приобретены и введены в эксплуатацию 100 ед. электробусов, на газовое топливо переведены 75% единиц автотранспортных средств коммунальных предприятий города, проведены работы по переводу на ГБО городского парка такси.

Также завершено исследование ветрового режима г.Астаны. Создана карта ветра с учетом застройки города, рельефа местности, зеленых насаждений, результаты исследования будут учитываться в проектных решениях нового генерального плана.

Вопросы обращения с отходами, проблема количества несанкционированных свалок, тоже вызывают тревогу. При помощи космомониторинга в этом году было выявлено 551 свалка, из них утилизированы всего 46%.

«Причиной увеличения свалок связана с требованиями нового Экокодекса, согласно которого ведется реестр мусоровывозящих организаций и запрещен вывоз строительного мусора за пределы города. Для ликвидации свалок, был составлен график. Однако, свалки не ликвидированы. Столичному Департаменту экологии поручаю усилить работу в данном направлении», – добавил глава ведомства.

Напомним, что штрафы за нарушение требований с обращением отходами увеличены на физических лиц до 50 МРП.

Для решения вопросов акимату рекомендовано провести мероприятия, направленные на минимизацию образования отходов, активно вовлекать субъекты малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием населения о ситуации по управлению коммунальными отходами и разработать соответствующую программу.

Касательно вопросов состояния водных ресурсов города, было отмечено, что регулярно поступают обращения с жалобами о сбросе сточных вод в реку Есиль и ее притоки. Причиной этого можно назвать незаконные сбросы использованных вод частного сектора и сбросы предприятий путем врезки в новые проложенные инженерные сети без соответствующей очистки, а также проблемы в работе ливневой канализационной системы.

С учетом этого, в целях недопущения загрязнения водных ресурсов, акимату рекомендовано организовать работу по подключению к централизованной канализации всех абонентов, обеспечить контроль по исключению несанкционированного сброса в коллектор ливневых стоков, провести обследование подземных водопроводных сетей города для установления источников незаконных сбросов и ремонт инженерных водопроводных сетей, обеспечить их подключение к станциям очистки ГКП «Астана су арнасы».

В свою очередь, акиматом и Министерством ведется работа по очистке водоемов, очистке прибрежной территории водоемов от мусора.

Перейдя к вопросам развития лесного хозяйства, министр отметил, что акиматом столицы разработан Региональный план озеленения и создания зеленых зон города на 2021-2025 годы. В прошлом году в столице было посажено 1 млн. 65 тыс. деревьев, в этом году посажено 259 тыс. шт. зеленых насаждений.

Кроме того, продолжается работа по созданию зеленого пояса вокруг   г. Астаны. На сегодня его площадь составляет более 90,0 тыс. га. В ближайшие два года планируется посадка лесных культур на площади 5,8 тыс. га.

В ходе мероприятия С.Брекешев в формате вопрос-ответ также ответил на вопросы жителей столицы, а после завершения провел личный прием граждан и брифинг для представителей СМИ.

#халықпенкездесу