Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений обсудили эксперты стран Центральной Азии на региональном семинаре в Алм

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

В среду 30 ноября 2022 года, в г. Алматы начался Региональный семинар по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в Центральной Азии.

Гидротехнические сооружения являются важнейшими объектами экономик стран Центральной Азии и имеют важное значение в обеспечении региональной стабильности. Безопасная эксплуатация этих сооружений имеет важное социальное, экономическое и экологическое значение. Многие из этих сооружений расположены на трансграничных водотоках, что предопределяет особую специфику и сложность их эксплуатации, необходимость проведения системных работ по повышению степени их безопасности и сотрудничества по совместному использованию водных ресурсов.

Региональный семинар направлен на оказание содействия странам в изучении передовых международных практик по безопасному управлению гидротехническими сооружениями и обсуждении возможности его применения в Центральной Азии.

В работе семинара принимают участие около 60 участников, в том числе эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Словакии, представляющие государственные органы и национальные службы, ответственные за безопасность гидротехнических сооружений, специалисты научных институтов и региональных бассейновых водохозяйственных организаций, а также представители международных организаций.

На семинаре участники изучат опыт Словакии, Индии и других стран по обеспечению безопасности гидротехническими сооружениями, в том числе в части управления рисками, поддержки системы мониторинга и оценки безопасности, раннего оповещения, применения информационно-коммункационных технологий. Участники также ознакомятся с выводами глобального анализа безопасности плотин в 51 странах, проведенного Всемирным Банком.

Региональный семинар позволит экспертам из пяти стран Центральной Азии продолжить обмен знаниями и опытом об институциональных, технических и научных аспектах безопасного управления гидротехническими сооружениями, а также обсудить перспективные подходы к развитию сотрудничества.

Семинар организован Международным центром оценки вод (МЦОВ) в сотрудничестве с Государственным предприятием Словакии по управлению водными ресурсами (Vodohospodarska vystavba). Мероприятие проводится при финансовой поддержке Всемирного Банка за счет средств Водно-энергетической программы для Центральной Азии (CAWEP) и официальной поддержке Министерства окружающей среды Словакии и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

МЦОВ является центром сотрудничества Конвенции по охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер (Конвенция по трансграничным водам). Семинар проводится в рамках его Программы работы на 2022-2024 годы, принятой на Девятой сессии Совещания Сторон Конвенции по трансграничным водам.