Казахстан и Узбекистан расширили сотрудничество в области экологии и охраны окружающей среды

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Министр экологии, геологии и природых ресурсов Республики Казахстан Брекешев С.А. принял участие в составе делегации в рамках официального визита Президента РК Токаева К.К. в Республику Узбекистан 21-22 декабря 2022 года.

В ходе визита подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды.

Данное Соглашение направлено на улучшение взаимодействия по мониторингу состояния окружающей среды, включая осуществление совместного отбора проб воды, анализа и обмена данными по качеству воды и нормативными документами. Вместе с тем, Соглашение позволит расширить сотрудничество в области охраны окружающей среды, включая организацию восстановления лесных массивов, а также борьбу с деградацией почв и растительного покрова.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству в области лесного хозяйства, который направлен на укрепление сотрудничества по борьбе с засухой, сохранению и восстановление существующих лесов. Также документом предусматривается проведение совместных работ по фитолесомелиоративному восстановлению осушенного дна Аральского моря, устойчивому управлению биоразнообразием, развитию экотуризма, а также инновационным технологиям в лесном фонде.