Государства-члены ШОС объединяют свои усилия по охране окружающей среды

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова приняла участие в работе IV Совещания руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды (Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан).

Отметим, что с июля 2023 года по июль 2024 года Казахстану передается от Индии председательство в ШОС. Повестка дня председательства будет направлена на  совместные усилия государств-членов для решения задач экологической и энергетической повестки.

«За 22 года работы Шанхайская организация сотрудничества стала влиятельным международным институтом. Казахстан уделяет важное значение развитию многостороннего взаимодействия в рамках ШОС. Сотрудничество между нашими странами основано на принципах взаимного доверия, прагматизма и соблюдения баланса интересов. Эти принципы создали прочный фундамент для решения вопросов обеспечения безопасности, развития торгово-экономического, культурно-гуманитарного и экологического взаимодействия», – отметила министр в своем выступлении.

Представители стран-участниц в своих выступлениях отмечали, что мир сталкивается с беспрецедентными угрозами для дикой природы, и необходимо принимать глобальные коллективные меры с учетом национальных условий, политики и приоритетов для устранения этих угроз. Также совместными усилиями предотвратить преступления против дикой природы, включая лесные пожары, незаконную торговлю охраняемыми видами дикой фауны и флоры.

Кроме того, были обсуждены вопросы борьбы с изменением климата на глобальном уровне.

В завершении своего выступления З.Сулейменова отметила: «Уверена, что сегодняшняя встреча станет хорошим импульсом для совершенствования деятельности ШОС в области охраны окружающей среды и реализации задач, поставленных перед нами Главами наших стран». Она пожелала всем участникам плодотворной работы и выразила надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.