Первый Межрегиональный форум экологических инициатив «Біздің аспан» прошел на востоке страны

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

21 апреля 2023 года в городе Усть-Каменогорск при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и акимата Восточно-Казахстанской области состоялся первый Межрегиональный форум экологических инициатив «БІЗДІҢ АСПАН».

В работе Форума приняли участие представители государственных органов, общественных организаций, промышленных предприятий и экоактивисты. Для всех участников данная площадка стала возможностью поделиться мнениями и опытом по актуальным вопросам окружающей среды в масштабах всей страны.

В рамках Форума в ходе сессий обсуждены вопросы по качеству атмосферного воздуха, наилучшим доступным техникам, газификации страны, экологической прозрачности для решения проблем и др.

С приветственным словом в онлайн-формате выступила Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова, где подчеркнула, что качество атмосферного воздуха играет ключевую роль как для здоровья людей, так и для экономики страны в целом.

Председатель совета Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER Лаззат Рамазанова отметила, что мы все хотим дышать свежим воздухом, употреблять чистую воду и безопасные продукты. Но для этого нужна трансформация всей экологической политики страны. От этого напрямую зависит качество жизни людей. На сегодняшний день в регионах стало больше экологически-ответственных сообществ – от активистов до бизнес-компаний, которые внедряют устойчивые практики в свои стратегии развития.

Главная особенность мероприятия – рассмотрение различных гражданских инициатив в области охраны природы. Участники смогли высказать свое мнение и обсудить проблемные вопросы состояния атмосферного воздуха, газификации, комфортной и экологичной среды промышленных городов, а также перспективы внедрения новых технологий. Были представлены десятки зеленых проектов, которые помогут снизить нагрузку промышленности на воздух, почву и водные ресурсы.

В мероприятии приняли участие и крупнейшие производственные компании Восточного Казахстана.

Исполнительным директором по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андреем Лазаревым отмечено, что открытость – главный компонент работы компании. Ведется разъяснительная работа о деятельности предприятия, организуются экскурсии. Также спикером отмечено, что такая площадка, как «БІЗДІҢ АСПАН» – отличная дополнительная возможность наладить прямой диалог с общественностью.

По итогам Форума выработаны предложения и рекомендации, которые будут направлены на рассмотрение государственным органам и крупным промышленным предприятиям.