Как снизить загрязнение атмосферного воздуха

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Качеству атмосферного воздуха был сегодня посвящен семинар, в работе которого принял участие вице-министр экологии и природных ресурсов Досбол Бекмагамбетов, представители центральных государственных органов, акиматов областей, Всемирного банка, общественного совета, Казахстанской ассоциации «ECOJER» и др.

«Как известно, чистый воздух играет ключевую роль, как для здоровья людей, так и для экономики страны. Уменьшение заболеваемости и повышение продолжительности жизни способствуют росту экономической активности и благосостояния населения», – отметил в своем приветственном слове вице-министр.

Сегодня более 80% выбросов углерода в нашей республике приходится на энергетический сектор, в том числе использование угля при отоплении жилых домов и выработке электроэнергии.

В новом Экологическом кодексе, принятого в 2021 году, предусмотрены достаточные рычаги для регулирования деятельности промышленных объектов, чтобы сократить их влияние на окружающую среду. Также необходимо создавать условия по минимизации влияния на атмосферный воздух от частного сектора и транспорта, за счет перевода на газ и ВИЭ, правильного планирования населенных пунктов, повышения качества общественного транспорта и постепенной замены личных автомобилей на экологичный транспорт, повышения экологической грамотности населения.

«Консолидация усилий общественности, промышленности и государственных органов поможет достичь значительного прогресса в улучшении качества воздуха, общего здоровья населения и восстановлении экологического равновесия в нашей стране. Объединив наши знания и ресурсы, мы сможем достичь наибольших результатов в борьбе с загрязнением воздуха и создании здоровой и благополучной среды для будущих поколений», – добавил Д.Бекмагамбетов в завершении своей речи.