О подготовке к вегетационному периоду 2023 года

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК вице-министр экологии и природных ресурсов РК Галидулла Азидуллин сообщил о проделанной работе по подготовке к вегетационному периоду 2023 года, обеспечению посевных площадей поливной водой.

Орошаемые земли в стране составляют 1,6 млн.составляет гектар. Из всех водозаборов регулярный полив составляет около 12,1 км3. Аральско-Сырдарьинский, Шу-Таласский и Балхаш-Алакольский бассейны покрывают 97% от общего объема поливной воды и 78% всей орошаемой площади.

По гидрографическому принципу на территории Республики Казахстан имеется восемь речных водохозяйственных бассейнов.

Это Арал-Сырдарья, Балхаш-Алаколь, Иртыш, Есиль, Жайык-Каспий, Нура-Сарысу, Тобол-Торгай и Шу-Талас.

Большая часть посевных площадей в Казахстане приходится на Туркестанскую, Кызылординскую, Жамбылскую, Алматинскую, Семиреченскую области.

По бассейну реки Сырдарья в Туркестанской и Кызылординской областях в текущем году сохраняется тенденция маловодного периода, как и в других речных бассейнах региона.

За прошедший межвегетационный период приток в Шардару больше прогнозных значений на 2231 млн.м3. В результате Шардаринское водохранилище и Коксарайский контрегулятор были заполнены до проектного значения, осуществлена подача воды в озерные системы Кызылординской области, а также в пастбищные, сенокосные угодья.

На сегодняшний день на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе накоплено 6,39 млрд. м3 воды, что на 0,9 млрд.м3 больше, чем в прошлом году.

Кроме того, ведется работа по водно-энергетическому сотрудничеству с соседними странами. В рамках встречи руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств Казахстана-Узбекистана-Кыргызстана в этом году утвержден график обеспечения водоотведения Токтогульского водохранилища в вегетационный период. В соответствии с данным графиком по каналу «Достык ” было выделено 920,07 млн. м3 планируется подача воды в объеме. Шардаринское водохранилище по итогам вегетационного периода составило 4 221 млн. м3 предполагается, что в объеме будет собираться вода, в том числе подача воды в Аральское море – 996 млн кубометров.

Также казахстанская сторона планирует провести трехсторонние переговоры между Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном для согласования режима работы водохранилища «Бахри-Точик» на июнь-август текущего года для обеспечения дополнительного отвода воды из верхних водоемов в летнее время.

При этом акимату Кызылординской области предлагается не увеличивать посевную площадь риса с уровня прошлого года. Акимату Туркестанской области рекомендуется не допускать посева риса вдоль канала Достык в Мактааральском и Жетисайском районах.

Водохозяйственные условия бассейнов рек Шу и Талас в Жамбылской области на вегетационный период стабильны. В начале вегетационного периода в водоемах Жамбылской области накопилось 80-90% воды.

По консультативным прогнозам РГП «Казгидромет» и «Кыргызгидромет»  в этом году также ожидается низкий уровень воды. Ведь накопление снежных запасов в горах имеет показатель меньше среднемноголетних значений.

В этой связи министерством, анализируя предварительный прогноз воды, рекомендовано в соответствии с опытом вегетационного периода прошлого года сократить влаголюбивые культуры и заменить их не влаголюбивыми культурами, соблюдать севооборот с обязательным проведением агромелиоративных мероприятий, запретить размещение монокультур под одним источником орошения.

Кроме того, в области ведется масштабная работа по реконструкции оросительных сетей. Так как подача оросительной воды осуществляется по обводным каналам, в целях предотвращения потери воды фермерами рекомендовано провести работу по максимальному использованию водосберегающих технологий, соблюдению оросительных технологий.

Будут продолжены работы по распределению воды между хозяйствами методом круговорота воды с соблюдением очередности. Особых опасений от внутренних источников воды не ожидается.

В настоящее время по бассейну рек Шу и Талас казахстанской стороной разработан и направлен кыргызской стороне график подачи воды из водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на вегетационный период 2023 года.

В текущем вегетационном периоде водохозяйственные условия в бассейнах рек Шу и Талас сохраняются на уровне прошлого года.

Водохозяйственные условия по Балхаш-Алакольскому бассейну стабильны. В целом, предстоящая вегетация пройдет на уровне прошлого года.

В начале вегетационного периода водохранилища Жетысуской и Алматинской областей собрали 80-97% от полного объема.

На постоянном контроле со стороны министерства находится водохозяйственная ситуация в бассейнах рек Казахстана.

Как известно, президент Касым-Жомарт Кемелович в Посланиях народу Казахстана подробно рассказал о проблеме воды в стране, об угрозе дефицита воды. В этом направлении министерством ведется большая работа по профилактике дефицита воды. На сегодняшний день для решения проблем в водной сфере разрабатывается концепция развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2023-2029 годы. Через новый принятый Водный кодекс предусматривается решение вопросов сохранения водных ресурсов, оптимизации их использования, повышения эффективности систем водоснабжения и водоотведения, а также развития новых источников водоснабжения.