О деятельности национальных парков и заповедников

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресуртар министрлігі ресми сайтында. https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=kk

В Казахстане 161 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 29,3 млн.га. 7,9 млн га из них имеют юридический статус, это известные нам всем – 14 национальных парков, 10 заповедников и 7 резерватов.

В прошлом году национальные парки посетили свыше 2 млн. человек, что на 25% больше в сравнении с 2021 годом.

Для обеспечения прозрачности сбора платы на территории ООПТ, а также предотвращения возникновения коррупционных рисков, проводятся мероприятия по автоматизации работы КПП на въезде в национальные парки.

К примеру, в ГНПП «Көлсай көлдері», за счет собственных средств, автоматизирован КПП «Көлсай». Кроме того, разработан официальный сайт, для мониторинга и регулирования туристского потока, во избежание перегрузки турмаршрутов и заблаговременного планирования посещения ГНПП. Данный опыт работы будет внедряться и в других нацпарках.

В 2022 году в рамках контрольно-инспекционной деятельности на особо охраняемых природных территориях проведено 2992 рейда, в ходе которых 44 правонарушителя привлечены к уголовной ответственности, 655 человек оштрафованы на сумму 640 млн. тенге.

В целях повышения экологической ответственности на особо охраняемых природных территориях внесены изменения и дополнения в Кодексы об уголовных и административных правонарушениях, увеличены размеры штрафов по незаконному сенокосу и выпасу скота, загрязнению лесов отходами, нарушению порядка пребывания на ООПТ. Внесены изменения в налоговый кодекс РК предусматривающее взимание платы за въезд автотранспорта на территорию ГНПП.

Необходимо отметить, что также ведется работа по созданию новых и расширению существующих ООПТ. Так, на 600 тыс. га будет увеличена территория Устюртского заповедника, также в Западно-Казахстанской области планируется создать резерват «Жайык орманы».