Посадка Сакуры в Астане

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова по приглашению Генерального секретаря СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), господина Кайрата Сарыбай, вместе с представителями дипломатического корпуса, приняла участие в мероприятии по облагораживанию Аллеи СВМДА в Президентском парке г.Астаны. Участниками акции были посажены саженцы Сакуры и яблони Сиверса.

Напомним, что СВМДА – это международный форум, объединяющий 28 государств-членов, одной из приоритетных целей которого является защита окружающей среды нашей планеты.

Министр поблагодарила всех участников мероприятия и отметила, что на сегодняшний день Казахстан активно ведет работу по охране и воспроизводству лесного фонда, расширяет сеть особо охраняемых природных территорий и создает условия для сохранения животного мира.

Регион СВМДА имеет обширную географию, государства-члены сталкиваются с различными климатическими вызовами, такими как засуха, опустынивание, нехватка воды, экстремальная жара, наводнения и землетрясения.

В ходе шестого саммита СВМДА Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев предложил провести в 2024 году в г.Астана Конференцию высокого уровня государств – членов СВМДА для обсуждения подходов к решению экологических проблем.

На данный момент уже начата подготовительная работа по организации Конференции на высоком уровне по вопросам экологии в странах СВМДА в Астане в 2024 году.

«Уверена, что данная Конференция внесет значительный вклад в продвижение необходимых мер и действий по решению национальных и региональных проблем водной безопасности, загрязнения воздуха, а также продовольственной безопасности государств-членов СВМДА», – в завершении сказала З.Сулейменова.