З.Сулейменова приняла участие в масштабных пожарно-тактических учениях в Восточно-Казахстанской области

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова в рамках рабочего визита в Восточный Казахстан приняла участие в  масштабных  пожарно-тактических учениях, оценила реагирование служб гражданской защиты на чрезвычайные ситуации природного характера.

Учения прошли в лесной зоне в селе Черемшанка Глубоковского района под руководством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Е. Нурбаева.

В мероприятии приняли участие силы ДЧС ВКО, сотрудники лесных хозяйств и природного заповедника, воинской части № 5518 Национальной Гвардии РК, подразделений «Казавиалесоохраны», Центра Медицины катасроф, волонтеры. Всего 51 единица техники и 190 человек, вертолет «МИ-8».

По легенде, на территории КГУ «Черемшанского лесного хозяйства» в результате сухого грозового разряда загорелась  лесостепная территория. Огонь быстро распространился и перешел в верховой пожар.  Ситуацию осложнял ветер, составляющий 12-14 м/с и 5, самый высокий класс пожарной опасности.   Прибыв на место происшествия, сотрудники «Черемшанского лесного хозяйства», проведя разведку, установили, что есть угроза расположенному поблизости селу. Незамедлительно осуществляется марш группировок сил и средств в зону чрезвычайной ситуации.

В целях безопасности организована эвакуация населения поселка местными исполнительными органами на автомобилях «Вахта». Руководитель тушения пожара  организует локальный штаб пожаротушения  и  определяет  5 участков по тушению. Сотрудники 6 лесных хозяйств и природный заповедник  прокладывают минерализованную полосу, которая защитит от распространения огня и одновременно тушат кромку пожара. Сотрудники «Службы пожаротушения»  ДЧС ВКО  и  воинской части № 5518 Национальной Гвардии РК, борются с огнем  с помощью автоцистерн, ранцевых лестных огнетушителей и хлопушек. Для оперативности  на помощь пребывает  вертолет МИ-8 РГКП «Казавиалесоохрана» с водосливным устройством  и осуществляет  с неба тушение огня. Десантировавшиеся подразделения производят атаку с целью недопущения огня на лесные культуры, при помощи ранцевых огнетушителей.

Волонтеры КГУ Молодежного Ресурсного Центра Глубоковского района обеспечивают участников тушения пожара питанием и питьевой водой.

Врачи ВК филиала «Центра медицины катастроф» МЧС РК  развернули  2 мобильных госпиталя по оказанию первой помощи пострадавшим.

Непростая и многочасовая схватка с огнем, усилия спасателей, лесников, военных и местных исполнительных органов позволили полностью остановить огонь на площади   150  га.

Все условия проведения таких учений, приближены к реальной ситуации. Тренировки позволяют оценить готовность подразделений ЧС, лесного хозяйства, МИО  к возникновению природных пожаров. Наращивание сил и средств шло в соответствии со складывающейся обстановкой и согласно планам привлечения сил и средств.

Проведение таких масштабных тренировок позволило личному составу гражданской защиты и спасателям, авиалесоохраны, лесникам отточить свое мастерство в тушении лесных и степных пожаров с учетом угрозы населенным пунктам.