Результаты мониторинга

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Согласно данным космического мониторинга АО «Национальной компании Ғарыш Сапары»  по состоянию на 7 ноября т.г. выявлено 5552 несанкционированные свалки, из которых ликвидировано 3831 или 70%.

Утвержден план совместных мероприятий по пресечению несанкционированного размещения отходов при участии департаментов экологии, полиции и местных исполнительных органов. Еженедельно осуществляются совместные рейдовые мероприятия по инвентаризации и выявлению несанкционированных мест размещения отходов.

Всего проведено 4632 выезда.

Кроме того, регулярно проводится мониторинг социальных сетей и ведется усиленный контроль  видеонаблюдения за вывозом и утилизацией мусора.

На сегодняшний день самые высокие показатели по ликвидации свалок наблюдаются в Кызылординской области, области Абай и городах Шымкент, Алматы, при этом низкие показатели в Мангыстауской области, области Ұлытау и городе Астана.

За нарушение экологических требований по накоплению, сбору, транспортировке, учету и обезвреживанию отходов к административной ответственности привлечены 149 должностных лиц на общую сумму 16, 4 млн тенге.

В целом за последние три года наблюдается тенденция снижения количества выявляемых несанкционированных свалок. Так, в 2020 году было выявлено – 8884, ликвидировано-5823, в 2021 – 7328, ликвидировано-6740, в 2022 году – 5683 ликвидировано 4331 свалок.