Встреча Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан с Послом Канады в Республике Казахстан

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

На встрече Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлана Нысанбаева с Послом Канады в Республике Казахстан Аланом Хэмсоном обсуждались вопросы изменения климата, Стратегии достижения углеродной нейтральности, устойчивого экономического развития, в частности Концепция по переходу РК к зеленой экономике, новый Экологический кодекс РК, внедрение НДТ.

Также Министр ознакомил гостей с Концепцией по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике, о проводимой работе по актуализации концепции, где в запланировано поставить перед собой новые более амбициозные задачи по «зеленому» переходу до 2050 года.

В частности к 2050 году долю возобновляемых и альтернативных источников энергии планируется довести до 50%, площадь ООПТ до 17%, переработку отходов до 60%, а также обеспечить значительное снижение загрязнения воздуха и водных ресурсов.

Вместе с тем, стороны обсудили вопросы предстоящей Конференции Сторон по изменению климата, которая пройдет в ОАЭ, Дубай 30 ноября -10 декабря обменялись информацией о ходе подготовки к данному мероприятию. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в области лесного хозяйства.