Казахстан выступил на Втором Метеорологическом форуме Тюркского мира

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

15 ноября 2023 года в г.Баку Азербайджан прошел Второй Метеорологический Форум Тюркского Мира. Мероприятие прошло в гибридном формате, приняли участие Национальные Гидрометеорологические Службы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и Турецкой Республики Северного Кипра. Цель данного форума – расширенное сотрудничество между Службами Погоды Тюркского Мира.

Начало форума ознаменовалось приветственными выступлениями глав министерств экологии и окружающей среды стран-участниц. Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев в своем онлайн выступлении отметил, что в сфере международного сотрудничества и обмена данными, страны участники Тюркского форума придерживаются высоких стандартов и принципов в создании эффективной Системы Раннего Предупреждения, ориентированной на нужды людей, посредством регионального сотрудничества.

Вторая часть мероприятия была полностью посвящена конструктивным вопросам и обсуждению текущих задач. В своем докладе Генеральный директор Национальной гидрометеорологической службы Казахстана Данара Алимбаева кратко остановилась на международной деятельности Казгидромета и особо подчеркнула значимость дальнейшего сотрудничества участников форума в нескольких ключевых направлениях. Таких как увеличение объема обмена международными данными для использования в глобальных и региональных моделях численного прогнозирования погоды. Такое сотрудничество способствует улучшению качества информационных продуктов и повышению эффективности прогнозирования – подчеркнула Д.Алимбаева.

По итогам форума участники выразили стремление к активизации усилий по созданию Метеорологического Союза Тюркского Мира (MUTW) в рамках Организации Тюркских Государств. Обозначили приоритетные задачи и направления развития совместных усилий, направленных на развитие и совершенствование Системы Раннего Предупреждения.