10-ое заседание Казахстанско-китайской Комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

21 ноября 2023 года в формате видеоконференции состоялось 10-е заседание Казахстанско-китайской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Казахстанскую делегацию возглавил Вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, сопредседатель казахстанской части Комиссии М. Ошурбаев, китайскую делегацию – Заместитель министра экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики, сопредседатель китайской части Чжао Инминь.

В ходе заседания Стороны провели обзор и подвели итоги работы за период после 9-го заседания Комиссии, подтвердили выполнение работ за 2022-2023 гг. и обсудили дальнейшее сотрудничество.

Стороны заслушали доклады о деятельности Рабочих групп по мониторингу, анализу и оценке качества вод трансграничных рек и Рабочей группы оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и предупреждению загрязнения трансграничных рек. Стороны удовлетворительно оценили результаты работы указанных групп за прошедший период.

По итогам Стороны согласовали и утвердили План работы на 2024-2025 гг. а также подписали протокол по итогам состоявшегося 10 – заседание Казахстанско-китайской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.