Переговорные процессы СОР28 открывают возможности для Казахстана финансировать «потери и ущербы»

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Результаты переговоров на текущей конференции действительно важны для Казахстана, считает международный консультант казахстанской делегации Катия Сименова. В частности, речь идет о получении доступа к финансированию на возмещение «потерь и ущербов».

По ее словам, сама идея «потерь и ущербов» относительно новая в переговорных процессах, так как в 1990-е годы, когда ее только принимала Конвенция, велись переговоры главным образом по митигации и по адаптации к изменению климата.

«Все вопросы, которые связаны с «потерями и ущербами», получили особое внимание только последние 10 лет», – говорит она.

Но вопрос финансирования всегда являлся очень сложным, замечает Катия Семенова. Она объясняет это тем, что основное внимание по «потерям и ущербам» раньше концентрировалось в основном на малых островных странах.

«Если посмотреть на решения, которые приняты в этом году, по моему мнению, это исторические решения, потому что теперь они открывают возможности финансировать потери и ущербы в других странах», – подчеркивает она.

При этом сам механизм будет определен уже после этой конференции, уточнила международный эксперт.

«Однако предстоит провести еще очень много работы, и мне кажется, что для таких стран, как Казахстан станет исключительно важным иметь хорошее представление на национальном уровне в какой степени наблюдаются у вас потери и ущербы», – подчеркивает Катия Сименова.

С другой стороны, эти каналы финансирования помогут не только бороться с «потерями ущербами», но также использовать выделенные ресурсы в широком направлении для развития страны, общества и экономики, обращает внимание она.

«По моему мнению, эти вопросы требуют большую теоретическую работу, как в части проработки элементов, так на дипломатическом уровне. Все это позволит как Казахстану, так и другим странам обрести с одной стороны четкое представление на чем будут делаться акценты переговорного процесса, а с другой стороны установить полезные контакты с финансовыми институтами, странами-партнерами, чтобы определить общее видение на существующие проблемы, связанные с необходимостью адаптации, потерями и ущербами и наладить сотрудничать по этим важным вопросам», – резюмировала Катия Сименова.

Отметим, что ранее она являлась менеджером РКИК ООН, имеет опыт работы более 30 лет в секретариате ЮНЕП и Всемирном банке.