Укрепление регионального сотрудничества в борьбе с изменением климата

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

На полях СОР28 вице-министр экологии и природных ресурсов РК М. Ошурбаев принял участие на мероприятии «Укрепление регионального сотрудничества в борьбе с изменением климата», организованном Азиатским банком развития.

На мероприятии обсуждались вопросы как региональные подходы по изменению климата могут помочь в достижении национальных климатических обязательств, какие региональные климатические действия должны быть приоритизированы для ускорения климатических действий.

М. Ошурбаев в своем выступлении отметил, неотъемлемой частью климатических действий наряду с усилиями Казахстана по снижению выбросов парниковых газов должна стать адаптация экономики и общества к низгоуглеродному развитию. Также достижение поставленной цели невозможно без координации действий на региональном уровне и тесного сотрудничества между странами региона.

На сессии также обсуждалось видение Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества по изменению климата. Региональные подходы и приоритизация отраслей экономики, в которых участвуют несколько стран, могут иметь больший и положительный эффект на экологию региона.