Лесникам в борьбе с пожарами не хватает техники, больше половины имеющейся техники подлежит списанию

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев выступил содокладчиком на парламентских слушаниях в Сенате Парламента Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы гражданской защиты.

Доклад Министра был посвящен работе по охране и защите лесного фонда Республики Казахстан.

Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан уделяется большое внимание защите леса от пожаров. В 2023 году на землях государственного лесного фонда зарегистрировано 810 лесных пожаров, площадь лесных пожаров составила 116,8 тыс. га, из них покрытых лесом 61,1 тыс. га.

В правоохранительные органы направлено 577 дел по лесопожарным происшествиям и за нарушение правил пожарной безопасности в лесу оформлено 256 протоколов, к административной ответственности привлечено 33 должностных лица и 223 физических лица.

В целях совершенствования системы предупреждения и ликвидации природных пожаров Министерствами экологии и природных ресурсов, и по чрезвычайным ситуациям совместным приказом утвержден Алгоритм взаимодействия уполномоченных органов и организаций при реагировании на природные пожары.

Алгоритм предусматривает проведение оценки обстановки при лесном пожаре, на основании которой сотрудниками государственной лесной охраны и МЧС принимается совместное решение о привлечении дополнительных сил и средств в случае такой необходимости.

Также, Алгоритмом упорядочен вопрос привлечения воздушных судов и подразделений министерств обороны, внутренних дел и Комитета национальной безопасности, а также поэшелонное реагирование в случае осложнения ситуации.

В части совершенствования законодательства с целью повышения эффективности предупреждения и ликвидации лесных пожаров Министерством совместно с заинтересованными государственными органам разработаны поправки в Лесной кодекс РК и Законы РК «О гражданской защите» и «О государственных закупках».

В настоящее время поправки проходят процедуры согласования в установленном порядке.

Большое внимание уделяется улучшению условий труда работников и укрепление МТО природоохранных учреждении.

Одной из главных причин низкой эффективности борьбы с лесными пожарами является низкая обеспеченность техникой на уровне – 70% от норм, при этом более 60% имеющейся техники подлежит списанию.

В этой связи в рамках Комплексного плана первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023 – 2027 годы для материально-технического обеспечения природоохранных учреждений предусмотрены средства в сумме 68,6 млрд. тенге.

В рамках решения социальных вопросов с 1 июля, текущего года сотрудникам службы гослесохраны установлена доплата в размере 100% от должностного оклада.

Остальным работникам административным служащим, входящих в штат (экономисты, бухгалтера и т.д.), и внештатным работникам (работники лесных пожарных станций: трактористы, водители, лесные пожарныенаблюдатели вышек, радисты-телефонисты) в рамках Соглашения между Министерством и профсоюзом предусмотрена надбавка 70%.

22 сентября т.г. на заседании Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации одобрена реализация проекта «Система раннего обнаружения лесных пожаров».

В рамках создания данной системы планируется создание Ситуационного центра Министерства экологии с программно-аппаратном комплексом для мониторинга леса и раннего обнаружения пожаров.

Внедрение данной системы также важно для уменьшения случаев незаконных рубок леса, браконьерства, комплексной безопасности лесной охраны и посетителей государственного лесного фонда.

Завершаются работы по установке системы раннего обнаружения лесных пожаров на территориях государственного национального природного парка «Кокшетау» (182,1 тыс. га) и государственного лесного природного резервата «Ертіс орманы» (278 тыс. га).

Проводимая работа будет способствовать уменьшению негативных фактов в лесном хозяйстве республики, а также изменению отношения и придаст важное значение необходимости охраны и улучшения лесного хозяйства страны в целом.