Посещение форелевого хозяйства в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

12 декабря 2023 года, в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область, Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Ерлан Нысанбаев посетил успешное форелевое хозяйство ТОО «Grand Fish» в районе Алтай, с. Ермаковка.

TOO «Grand Fish» является одним из крупнейших форелевых предприятий в регионе, основано в 2017 году и специализируется на выращивании товарной форели. С мощностью в 1200 тонн товарной рыбы в год, компания успешно обеспечивает внутренний рынок и экспортирует продукцию в Российскую Федерацию.

В рамках визита Министра производственной базы «Grand Fish» присутствовали председатель комитета рыбного хозяйства, заместитель акима Восточно-Казахстанской области, руководитель управления природных ресурсов Восточно-Казахстанской области, также представители одного из крупных форелевых предприятий области ТОО «ШыгысУниверсал», и другие заинтересованные стороны.

Особое внимание было уделено проблемным вопросам, связанным с развитием аквакультуры, Министр поделился последними нововведениями в совершенствовании рыбного законодательства и предоставил информацию о 9 субсидиях, запланированных на 2024 год, с целью поддержки отрасли.

Министр подчеркнул, что большая часть данных вопросов уже находится под активным вниманием Комитета рыбного хозяйства и выразил свою признательность за важный вклад «Grand Fish» в обеспечение населения товарной рыбой.

Посещение Министра стало важным шагом в развитии рыбного хозяйства в регионе, а диалог, состоявшийся на производственной базе «Grand Fish», подчеркнул готовность всех заинтересованных сторон работать в направлении устойчивого и перспективного развития отрасли.