Вопросы проведения лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря обсудили в Минэкологии

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Под председательством Министра экологии и природных ресурсов РК Ерлана Нысанбаева состоялось совещание по реализации поручения Главы государства по посадке насаждений саксаула на осушенном дне Аральского моря.

В мероприятии приняли участие специалисты Комитета лесного хозяйства и животного мира, представители Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, акимата Кызылординской области, управления природных ресурсов и регулирования природопользования и Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

По проведению работ в данном направлении, заместитель руководителя Республиканского штаба по контролю за реализацией посевных работ саксаула на осушенном дне Аральского моря, генеральный директор Республиканского центра лесосеменного селекционного семеноводства Газиз Алиби остановился на проделанной работе в 2021-2023 годах и отметил, что: «В целях реализации поручения Главы государства, в 2021 году из земель водного фонда осушенного дна Аральского моря будет включено 500 тыс. га земель, которые войдут в земли государственного лесного фонда Аральского лесного учреждения. С 2023 года на вновь присоединенных землях осушенного дна Аральского моря начали проводиться лесомелиоративные работы».

Надо отметить, что климатические условия меняются, а частота и сила штормов растут. Переносимая ветром соль и пыль наносят значительный ущерб районам, прилегающим к Аральскому морю и их обитателям. Ежегодно с высохшего дна Аральского моря в воздух выбрасывается более 100 млн тонн соли, пыли и песка.

Директор Алматинского филиала ТОО «Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства им. А.Бокейхана» Ахметов Руслан выступил с докладом по ряду разработанных предложений по фитомелиорации осушенного дна Аральского моря.

В ходе совещания Министр отметил важность надлежащего, качественного и своевременного выполнения фитоорманмелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря, в соответствии с поручением  Президента Республики Казахстан по улучшению экологической обстановки в Аральском регионе.