Крупные предприятия снизили лимиты выбросов

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

О реализации мероприятий, по решению основных экологических проблем, доложил сегодня Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев в ходе очередного заседания Правительства РК.

Он отметил, что в целом по итогам прошедшего года достигнуто снижение лимита выбросов по некоторым крупным промышленным предприятиям (к примеру: «НКОК» – на 34%, «АрселорМиттал Темиртау» – на 16%, АО «Астана энергия» – на 22%, ТОО «Kazakhmys Smelting» – на 18%).

Достижению таких результатов также способствовало усиление инспекционной службой контроля за соблюдением экологического законодательства. Так в 2023 году было проведено 652 проверки предприятий, по ним выявлены 1679 нарушений и выдано 628 предписаний об их устранении. В судебном порядке приостановлена деятельность 31 предприятия.

Вместе с тем, для улучшения экологической обстановки крупными предприятиями ежегодно разрабатываются планы природоохранных мероприятий и проводятся реконструкции производственных объектов.

Кроме того, Министерством уделяется большое внимание решению экологических проблем в регионах, при этом в обязательном порядке учитывается мнение общественности, местного населения и экоактивистов.

Также, в целях контроля за промышленными выбросами наиболее крупных предприятий 1-ой категории, проводится работа по установлению автоматизированной системы мониторинга (АСМ).

«Внедрение АСМ позволит в онлайн режиме отслеживать воздействие природопользователей на окружающую среду и оперативно реагировать как в профилактическом характере со стороны предприятия, так и принятия мер со стороны государственного контроля», – отметил Е.Нысанбаев.

Необходимо отметить, что все данные предприятий от АСМ будут собираться в информационной системе «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов».

В завершении своего доклада Министр затронул вопросы внедрения НДТ (наилучших доступных технологий) на предприятиях и разработки необходимых справочников по отраслям производства.

Модернизация и внедрение НДТ также будут способствовать улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения.