В Самарканде проходит 14 встреча сторон (COP 14) Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru

С 11 по 17 февраля в Самарканде проходит 14 встреча сторон (COP 14) Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская Конвенция). 1 700 тысяч делегатов от стран участниц и международных организаций обсудят и примут решения по обязательствам в сохранении мигрирующих диких животных. Казахстан присоединился к Конвенции в 2005 года и национальная делегация участвует во встрече во главе с Вице-министром экологии и природных ресурсов Нуркеном Шарбиевым. Принимающей стороной является Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан совместно с Секретариатом Конвенции.

11 февраля на полях COP 14 прошла Восьмая встреча Управляющего комитета Глобальной программы по охране снежного барса и экосистем (GSLEP). Встреча была открыта Министром экологии Узбекистана и Генеральным Секретарем ЮНЕП. Вице-министр Нуркен Шарбиев сообщил о достигнутых успехах по изучению и сохранению снежного барса и его местообитаний в Казахстане. В докладе были отражены усилия национальных общественных и научных институтов по мониторингу вида с использованием самых современных технологий.

На мероприятии высокого уровня была организована панельная сессия, посвященная трансграничному сотрудничеству стран Центральной Азии для сохранения мигрирующих видов диких животных.

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев принял участие онлайн с приветственным словом, обозначил намерения Казахстана по усилению мер в изучении и сохранении мигрирующих видов и выразил интерес в продолжении сотрудничать с соседними странами Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана по сохранению ключевых видов как сайгак, снежный барс и другие.

Вице-министр Нуркен Шарбиев принял участие в панельной дискуссии посвященной вопросам трансграничного сотрудничества между странами Центральной Азии, где были обсуждены вопросы обеспечения свободной миграции диких млекопитающих, сотрудничество в развитии сети трансграничных охраняемых территорий.

Казахстан и Узбекистан подписали Меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира Плато Устюрт. Целью принятого меморандума является трансграничное сотрудничество стран по сохранению ключевых видов млекопитающих мигрирующих животных этого региона – это джейран, переднеазиатский леопард, уриал, кулан и др.

На площадке министерской встречи Казахстан наряду с Узбекистаном и Кыргызстаном присоединился к Меморандуму о взаимопонимании по сохранению мигрирующих хищных птиц в Африке и Евразии. Меморандум действует уже в рамках Конвенции, его подписали уже более 60 стран из региона Евразии и Африки.