Вопросы устойчивого развития климатической политики Центральной Азии обсудили в Ташкенте

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

10 февраля 2024 года в столице Республики Узбекистан г.Ташкент вице-министр экологии и природных ресурсов РК Н.Шарбиев принял участие в мероприятии, посвященном обсуждению итогов 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата и планов на предстоящую КС-29 (г.Баку, Азербайджан).

В мероприятии приняли участие руководители и заместители природоохранных ведомств стран Центральной Азии. Участники обсудили вопросы формирования климатической политики в Центральной Азии, роль международных партнеров в создании устойчивого потенциала региона, роль неправительственных организаций и молодежи в устойчивое развитие климатической политики региона.

Н.Шарбиев в своем выступлении отметил, что решение современных климатических вызовов, растущий спрос на водные и энергетические ресурсы требуют скоординированных усилий как на национальном, региональном, так и на международном уровнях.

Казахстан для усиления общих мер и выработки совместных подходов регионального процесса по климату планирует провести Региональный климатический саммит в 2026 году. Это позволит систематизировать существующие и планируемые программы в области климата в регионе, а также выработать на их основе совместные подходы климатических действий.