Об управлении популяциями сайгака в 2023-2024 гг

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

В ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций представители Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, РГКП «ПО Охотзоопром», РОО «Табиғат», АСБК, ученые рассказали о ходе управления популяциями сайгака.

Учитывая рекомендации научного сообщества Казахстана, предложения международных экспертов Министерством экологии принято решение об остановке работ по регулированию численности сайгаков с 10 февраля текущего года .

Как вам известно, в целях сохранения и восстановления популяции сайгаков в Казахстане, государством был принят ряд мер по созданию системы охраны сайгаков и ее учета, которые позволили стабилизировать численность сайгаков и остановить деградацию их популяций, создать объективную основу для восстановления популяций до уровня устойчивого развития и возможности промыслового использования самовоспроизводящихся ресурсов сайгаков.

Комплекс данных мер позволил добиться значительных успехов в сохранении и восстановлении популяции сайгаков в республике – от 21 тыс. особей в 2003 г., до 1 млн. 915 тыс. особей в 2023 г. (по данным учета весны 2023 года предокотная численность сайгака в Казахстане составила 1 915 000 особей и превысила максимальную численность периода КазССР в 1 200 000 особей). По прогнозным данным в конце 2023 года общая численность сайгаков с учетом окота составила порядка 2,6 млн. особей, в т.ч. Уральской популяции свыше 1,5 млн. особей, а принимая во внимание ежегодное увеличение на 40% к концу 2025 года мы получим поголовье в 4,2 миллиона особей.

Благодаря самоотверженному труду инспекторов Министерства, природоохранной политике государства и ответственного отношения граждан нашей Республики численность популяций сайгака в стране восстановлена до уровня промыслового использования самовоспроизводящихся ресурсов сайгаков, что позволяет рассмотреть возможность получения экономической выгоды и привлечения инвестиций от их реализации.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию со значительным увеличением численности сайгаков Уральской и Бетпакдалинской популяций, а также учитывая исторический опыт промысла сайгаков в Казахстане, учеными ЗКАТУ им. Жангир Хана было разработано биологическое обоснование по управлению численностью сайгаков, которым рекомендовано изъятие сайгаков в целях регулирования численности от учетной численности весны 2023 года:

Уральской популяции не более 20%, т.е. из 1 130 000 особей – 226 000 особей;

Бетпакдалинской популяции не более 15%, т.е. из 745 300 особей – 111 795 особей.

При этом, для отработки механизмов промыслового освоения ресурсов сайгаков, ограниченное изъятие в экспериментальном порядке рекомендовано провести силами специализированной организации уполномоченного органа (РГКП «ПО «Охотзоопром»), одним из уставных видов деятельности которого является осуществление регулирования диких животных.

Общее количество сайгаков, изъятых из природы за весь период регулирования – 42 000 особей

На 2024 – 2026 годы запланированы работы по разработке системы устойчивого использования популяций сайги.

В целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и личного потребления добытой продукции местным населением Министерством прорабатывается вопрос открытия любительской (спортивной) охоты на сайгака с 2024 года.

Необходимо отметить, что соответствующие изменения в действующие нормативно-правовые акты в области любительской (спортивной) охоты до принятия будут обсуждаться с заинтересованными государственными органами, общественными организациями и общественностью.